Безопасность информационных технологий

Периодический рецензируемый научный журнал «Безопасность информационных технологий», освещающий широкий спектр проблем обеспечения информационной безопасности, в том числе технологические, организационно-правовые и образовательные аспекты, издается с 1994 г., зарегистрирован в Государственном комитете Российской Федерации по печати. Свидетельство №017789.

С момента основания и до настоящего времени учредителем журнала является федеральное государственное автономное образовательное учреждение высшего образования Национальный исследовательский ядерный университет «МИФИ» (НИЯУ МИФИ).

Журналом приветствуются статьи на русском и английском языках.

Плата за редакционную обработку и публикацию статьи в журнале не взимается

Основные тематические направления журнала:

  • Концептуальные основы обеспечения информационной безопасности автоматизированных и информационных систем;
  • Методические подходы к анализу и оценке рисков информационной безопасности, технологии поиска уязвимостей в программном и аппаратном обеспечении;
  • Оценка уровня защищенности автоматизированных и информационных систем;
  • Программно-технические способы и средства обеспечения информационной безопасности;
  • Оценка и обеспечение доверенности аппаратной части средств защиты информации;
  • Методы и средства тестирования стойкости электронной компонентной базы к внешним воздействиям и атакам;
  • Развитие нормативной базы регулирования жизненного цикла доверенной электронной компонентной базы;
  • Проектирование и сертификация микроэлектроники специального назначения.

Журнал входит в Перечень ВАК ведущих рецензируемых научных журналов и изданий, в которых должны быть опубликованы основные научные результаты диссертаций на соискание ученой степени доктора и кандидата наук по отраслям науки и группе специальностей научных работников: 2.2.2 - Электронная компонентная база микро- и наноэлектроники, квантовых устройств (технические науки), 2.2.2 - Электронная компонентная база микро- и наноэлектроники, квантовых устройств (физико-математические науки),2.3.5 – Математическое и программное обеспечение вычислительных машин, комплексов и компьютерных сетей (технические науки), 2.3.6 – Методы и системы защиты информации, информационная безопасность (технические, физико-математические науки), по которым журнал входит в этот перечень.

События и мнения

 

Леонид Н. Кессаринский ВПЕЧАТЛЕНИЯ ОТ УЧАСТИЯ В КОНФЕРЕНЦИИ «АКТУАЛЬНЫЕ ВОПРОСЫ ЗАЩИТЫ ИНФОРМАЦИИ» ТБ ФОРУМ

 

13–15 февраля в Крокусе (Москва) проходит ежегодное мероприятие – Форум Технологии Безопасности (ТБ Форум). Это событие, в рамках которого один день
(14 февраля в этот раз) отдается на конференцию «Актуальные вопросы защиты информации», организатор которой ФСТЭК России.

 
Опубликовано: 2024-03-12 Далее...
 

Леонид Н. Кессаринский, Александр Ю. Никифоров ПНСТ 911-2024 «ИНФРАСТРУКТУРА КРИТИЧЕСКАЯ ИНФОРМАЦИОННАЯ. ДОВЕРЕННЫЕ ИНТЕГРАЛЬНЫЕ МИКРОСХЕМЫ И ЭЛЕКТРОННЫЕ МОДУЛИ. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ» В ВОПРОСАХ И ОТВЕТАХ

 

Предварительный национальный стандарт ПНСТ 911-2024 «Инфраструктура критическая информационная. Доверенные интегральные микросхемы и электронные модули. Общие положения» утвержден Приказом Росстандарта № 9-пнст от 21.02.2024 с датой введения в действие 1 апреля 2024 г.

Стандарт устанавливает общие принципы и подходы к обеспечению доверенности изделий активной электронной компонентной базы (АЭКБ), которые используются
в составе программно-аппаратных комплексов (ПАК) и радиоэлектронных устройств (РЭУ) для применения на объектах критической информационной инфраструктуры (КИИ). По решению заказчика или потребителя, настоящий стандарт допускается применять для аппаратуры других объектов критической инфраструктуры.
 
Опубликовано: 2024-03-12 Далее...
 
Другие объявления...